中国优秀特长生-上海
     

活动资讯

关注微信号

 

活动资讯

第十八届“未来之星”全国特长生文化艺术周上海展演活动
发布日期:2021-04-28  浏览:2081



活动时间/地点

第十八届“未来之星”全国特长生文化艺术周上海展演活动

时间:2021年7月6日-7日

地点:浦东新舞台(暂定)

第十八届“未来之星”全国特长生文化艺术周全国总决赛

时间:2021年8月1日-4日

地点:上海


“未来之星”全国特长生文化艺术周是“特长生中国”旗下的优秀品牌活动,也是我国举办最早、规模最大、覆盖率最广、最具专业性和影响力的以“特长生培养”为主题的艺术展示评价活动。

活动自2004年正式启动以来,在各级政府和领导的大力支持、社会各界的热切关注以及全国青少年艺术人才的积极参与下,已经成功举办了十七届,有超过百万的青少年艺术人才参加了历届活动,通过严格选拔和测评,全国涌现出了一大批优秀艺术人才和校外艺术教育示范学校。十七年来,以“开阔视野、广泛交流、寻找差距、提高水平”的宗旨得到了学校、老师、家长们的认可。

 “未来之星”特长生系列活动的规模、品质、层次、规格、品牌经过了十七年的传承、创造与发展,目前已成为全国乃至亚洲地区极具影响力的青少年艺术教育实践品牌活动。2021年盛夏八月,第十八届活动将继往开来、再度创新升级,举办成“最具权威性、最具专业化、最具影响力、最具高规格”的新时代中国优秀特长生荣耀盛典,向建党一百周年献礼!


活动宗旨

活动宗旨:有益于孩子们的艺术学习!有益于孩子们的艺术成长!有益于孩子们的艺术成才!

活动目标:展示交流、科学评价、美育实践、专业提升、人才塑造

活动主题:保护学生特长、促进全面发展、培养艺术才华、展示艺术风采


组织机构

主办单位:中国管理科学研究院产业发展中心教育工作委员会、全国特长生教育评价“十三五”重点科研课题办公室、“美育新时代”全国青少年美育实践公益计划组委会、青少华艺(北京)测评技术中心、CCTV《龙的传人》栏目组

实施单位:“未来之星”全国特长生文化艺术周组委会、北京青少华艺文化发展中心

公益支持单位:中国青少年艺术发展专项基金

指定播出平台:央视频、香港卫视文旅台青少频道

上海地区承办单位:全国特长生文化艺术周上海组委会、上海新浦江教育发展有限公司

艺术顾问:白淑湘、刘诗昆、鲍惠侨、李光曦、六小龄童、潘志涛、沈诚、李元华、濮存昕、鞠萍、田培培、黄豆豆、辛丽丽、魏东明、刘岩、萨顶顶、庞龙、云朵、薛菁华(香港)、伍建新(香港)、张佳梅(香港)

爱心公益大使:六小龄童、潘志涛、萨顶顶、李春波、庞龙、云朵、余少群、陈一冰、安琥、乌兰托娅


活动项目

声乐

民乐(拉弦类、弹拨类、吹管类、打击乐)

西乐(管乐、弦乐、打击乐、键盘)

舞蹈(民族民间舞、中国古典舞、芭蕾舞、现代舞、国际标准舞、流行舞等)

表演(语言表演、武术表演、模特表演、戏曲表演)

【备注】“特长生中国”系列的以下二项专项活动同时颁发第十八届“未来之星”全国特长生文化艺术周上海展演活动证书,上海组委会特向舞蹈类和语言表演类的学生推荐:

“舞艺新苗杯”全国少儿舞蹈艺术周上海展演活动

第二届“华语之美”语言艺术大会上海展演活动

“特长生中国”上海地区国标舞(体育舞蹈)专项活动推荐:

2021未来之星 · 上海青少年国际标准舞公开赛


组别设置

幼儿组     6岁及以下(2015年及以后出生)

儿童A组   7-8岁(2013-2014年出生)

儿童B组   9-10岁(2011-2012年出生)

儿童C组   11-12岁(2009-2010年出生)

少年A组   13-15岁(2006-2008年出生)

少年B组  16-18岁(2003-2005年出生)


奖项设置与证书

参演选手

上海地区活动按组别、项目类别设置奖项,奖项为特等奖(每类别一名,可以空缺)、一等奖、二等奖、三等奖、优秀奖,颁发荣誉证书和奖牌;选手参加全国艺术特长生教育评价“十三五”重点课题组课题上海地区网络调研活动的,同时颁发《社会艺术实践证书》。

全国活动按组别、项目类别设置奖项,奖项为特别金奖、金奖、银奖、铜奖;获得金奖以上的选手同时可获得特长生中国最高荣誉奖“金凤奖”奖章。

指导教师

上海地区荣获特等奖、一等奖节目的指导教师可获得“全国特长生文化艺术周上海地区金牌教师”荣誉证书,其他奖项节目的指导老师可获得“全国特长生文化艺术周上海地区优秀指导教师”荣誉证书。

全国活动

优秀指导教师奖:表现突出的教师可由地方组委会推荐,全国组委会审核后,将由主办单位授予“中国特长生教育优秀指导教师”荣誉称号,并颁发荣誉证书和特制奖牌;

金牌教师奖:获得特别金奖、金奖的选手,其指导老师由各地组委会推荐,全国组委会审核产生,并颁发荣誉证书和特制金牌;

特别荣誉:凡是选送50名以上选手参加总决赛的机构校长,将由全国艺术特长生教育评价“十三五”重点课题组聘任为《全国艺术特长生教育评价“十三五”重点课题研究员》。

机构集体

上海地区将根据机构报名参演人数和节目质量综合评定颁发“上海组委会荣誉奖”奖牌,特别突出的颁发“上海组委会特别荣誉奖”奖牌(仅一名,可空缺)。

全国活动

突出贡献奖:对于在本届活动中组织工作突出,成绩优异的单位将评选“突出贡献”奖、并颁发奖品、奖牌证书;

特别荣誉:凡是选送50名以上选手参加总决赛的机构,将由全国艺术特长生教育评价“十三五”重点课题组授予为《全国艺术特长生教育评价“十三五”重点课题实验基地》。


活动细则

参赛节目时间:参演节目时间幼儿组、儿童组一般不超过3分钟,少年组一般不超过4分钟。超时评委可叫停,不影响评分成绩。

伴奏与视频:剧场配有LED背景屏,参赛节目有音乐伴奏或视频图像的请在赛前一周发邮件至service@xpj.com.cn,邮件标题为“参赛项目-选手姓名-节目名称”,并在参赛时自带标准格式的单曲U盘备用(不接受光盘和手机等播放器)。

服装:比赛需穿着演出服装或正装。

化妆:活动现场不提供化妆服务,请参赛者或组织机构自行安排带妆参演。机构集体节目可提供化妆间补妆。

展演信息(特别注意):请关注上海组委会官方网站“??活动通告”公布的比赛具体日期、时间及地点,赛事信息会不断更新。个别报名的选手请根据选手所报项目、所在组别提前30分钟到达赛场,凭本人学生证或学籍卡等检录并领取参赛证,或电55961630查询。集体报名的由组委会将参赛证发至集体报名机构。


报名办法

报名时间:即日起-2021年6月21日

报名方式:机构集体报名的请致电55961630或通过网络报名登记联系上海组委会;个人报名全部采取网络报名的方式完成网上报名和报名费支付

报名费:音乐、表演580元/人,舞蹈(独双三)880元/人。4人及以上集体节目报名费请咨询具体组织报名机构。报名者可以兼报不同专业类别,但不得超过三项。

上海组委会咨询电话:021-5596 1630|18930132637

机构集体报名通道      个人报名通道










 
 

品牌
授权

第十四届未来之星
上海冠名赞助商

第十届校园之星
上海冠名赞助商

    © 2009-2021 中国优秀特长生推选活动上海组委会 全国青少年艺术风采展示活动上海组委会  沪ICP备15012100号-1 沪公网安备 31011002001160号 客服邮箱  |  联系我们  |  网站管理:新浦江教育 |